Полицейские ищут бывшего воздушного гимнаста, сбежавшего в выходные из Крестов. 17-летний Александр Покровский находился в изоляторе с февраля этого года по подозрению в попытке угона.

Выпускник циркового училища сбежал в 4:40 утра. Операцию условно назвали «Копперфильд», поскольку беглец буквально растворился в пространстве как знаменитый иллюзионист. 17-летний Александр Покровский, не испугавшись высоты, без веревок и тросов сбежал из камеры на четвертом этаже.

Около пяти утра в субботу молодой человек расшатал и выдернул из стены крюк, на котором крепилась раковина. Этим крюком он взломал дверь камеры и окно в коридоре. Затем беглец дотянулся до пожарной лестницы и спустился по ней на второй этаж, откуда спрыгнул на землю. Осуществить побег подростку без сомнения помогли полученные акробатические навыки. Кстати, бежал Покровский не один. Менее ловкого сокамерника удалось задержать, сейчас его допрашивают следователи.

Юлия Уткина, начальник пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и ЛО: «По факту побега в изоляторе проводится проверка. Первоначальные поисковые мероприятия на территории, которая прилегает к изолятору, положительных результатов не дали. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия совместно с ГУ МВД. Также задействован весь личный состав УФСИН России».

Ранее сообщалось, что юный акробат работал в цирке на Фонтанке. Впрочем, руководство цирка эту информацию опровергает. Как говорится в официальном заявлении, Александр Покровский в труппе не числится, но мог выступать на гастролях в цирке.