Участок уже выбрали - на проспекте Ветеранов откроют радиологическое отделение. Об этом сообщил Георгий Полтавченко на встрече с работниками учреждения. Сроки строительства пока не называют, но финансировать его точно будет город. Сегодня глава города проверил условия содержания и лечения больных после модернизации диспансера. Ольга Фомина подробнее.

Около 20 тысяч больных со злокачественными образованиями ежегодно регистрируют в Петербурге. Их количество постоянно растет. Такую печальную статистику сегодня озвучили Георгию Полтавченко врачи онкологического диспансера. Глава города лично проверил условия пребывания и методы лечения больных.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «К сожалению, онкология в нашем городе — одна из основных причин смертности. Город не может стоять в стороне». 

В прошлом году операционные и лаборатории оснастили новым оборудованием. В отделении лучевой диагностики установили цифровой рентгеновский аппарат. 

Георгий Манихас, главный врач ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер»: «Здесь можно по контролем рентгена делать различные манипуляции, находить протоки и делать снимки».

Попасть на бесплатный прием в диспансер можно только по направлению из поликлиники. Сейчас в стационаре проходит лечение почти тысяча пациентов. 

Врачи объяснили — скромный стол входит план лечения, и показали, как усовершенствовались условия пребывания. В палатах появилась система сигнализации. С помощью одной кнопки больной может, не вставая с кровати, вызвать санитарку, пообщаться с медсестрой или врачем. 

Самая острая проблема пациентов — дозвониться и записаться на прием — здесь решена. В учреждении появился колл-центр. Программа не только фиксирует дату и время посещения, но и следит за работой регистратуры и операторов. Есть предложение привлекать к сотрудничеству бывших пациентов. Они могут принимать звонки на дому. 

Уровень заболеваемости в Петербурге — один из самых высоких. Мужчины в основном страдают раком легких, а у женщин чаще выявляют опухли молочных желез. Новейшие технологии и современные методы лечения могут продлить жизнь пациентов на годы. 

Ольга Фомина, корреспондент: «Онкологический диспансер будет расширяться. За стационаром должны появиться два здания для лучевой терапии и поликлиника. В нее переедет онкологический центр с Березовой аллеи».