В эти минуты в акватории Невы проходит торжественный парад военных кораблей.

Более десятка боевых кораблей пришли в Петербург для участия в параде, среди них: подлодка «Выборг», современные корветы «Стерегущий» и «Стойкий», противодиверсионный катер «Нахимовец» и противолодочный катер «Уренгой». Торжества по случаю празднования Дня Военно-Морского флота стартовали в акватории Невы в 9 утра. Сегодняшний праздник совпал со знаменательной датой — 300-летием первой победы русского флота.

Кроме того, во время парада в состав Балтийского флота официально примут новый корвет «Стойкий». Принимать судно будут под аккомпанемент солистов Мариинского театра.

Помимо парада, в это воскресенье горожан ожидает целая плеяда красочных мероприятий: в Парке 300-летия стартует IV Военно-Морской фестиваль «Морские дьяволы», концерт на Дворцовой площади, эстафетный заплыв в Кронштадте для любителей «полного погружения». Порадуют и самих военных — в День ВМФ в стране заложат сразу пять боевых подводных лодок и еще десяток современных кораблей.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдёт концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России. А в 7 вечера на Дворцовой площади выступят народные артисты России: Олег Газманов, Борис Щербаков, Игорь Скляр и многие другие.

Логическим завершением торжества в 22:30 станет праздничный фейерверк у Петропавловской крепости.

Трансляция празднования Дня Военно-Морского флота (запись)