В августе в нашей стране, а именно в Казани, впервые пройдет Кубок мира по хайдайвингу. Это прыжки в воду в природных условиях с высоты больше 10 метров. Одним из заключительных этапов подготовки к главному старту сезона стал Чемпионат Европы в Швейцарии. На днях петербургский спортсмен Илья Щуров вернулся домой в статусе победителя континентального турнира.

Это уже 8-я поездка хайдайвера из Северной столицы на данные соревнования. Год назад наш атлет был только третьим и рассчитывал усложнить программу. Травма ноги, полученная осенью, и долгое восстановление заставили Илью изменить планы и сделать ставку на чистоту выполнения прыжков. Спортсмен не ошибся. Один из главных фаворитов первенства, прошлогодний триумфатор Чемпионата Европы, чех Андреас Хуллигер уже на самом старте не справился с нервами.

Илья Щуров, победитель чемпионата Европы по хайдайвингу 2014 г.: «Три прыжка по сложности одинаковые и один у меня намного сложнее. И именно в этом прыжке, когда у него был легче, а у меня тяжелее, он допустил небольшую ошибку. Я ровно сделал».

Это был второй и, как оказалось, решающий прыжок, который обеспечил россиянину отрыв от Хуллигера больше, чем на 30 баллов, а следовательно, и звание лучшего хайдайвера Европы. Однако пока расслабляться рано. Впереди у Ильи Щурова международные соревнования в Чехии и выступление на Кубке мира в Казани.