Петербургские предприятия намерены участвовать в грандиозном проекте РЖД «Транс-Евразийский пояс развития». Об этом главы военных заводов Выборгского района заявили на встрече с Георгием Полтавченко.

Проект предполагает строительство транспортных путей нового типа от восточных до западных границ России. Вдоль дороги должны появиться поселения и инновационные предприятия для обслуживания путей.

Чтобы участвовать в реализации этих масштабных планов, Северной столице необходим специализированный индустриальный парк, который будет работать на РЖД. Георгий Полтавченко идею поддержал и добавил, что правительство будет помогать бизнесменам сотрудничать с банками. Сейчас прорабатывается идея создания Городского гарантийного фонда по кредитам.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Конечно, мы будем строго относиться к заемщикам, тщательно их проверять, потому что мы располагаем бюджетными деньгами. Но это поможет промышленникам. Город — надежный партнер».

По словам Полтавченко, развитие промышленности — один из приоритетов власти. Уже сегодня предприятия обеспечивают пятую часть доходов бюджета.