Более 20 задержанных в результате десятков обысков. Во вторник экономическая полиция в частных квартирах и офисах искала улики по так называемому «делу юристов».

Группу адвокатов подозревают в покушении на хищение 150 миллионов рублей бюджетных средств. Юристы, по версии следствия, с помощью поддельных документов банкротили предприятия. Одно из таких – ФГУП «Элмаш-алгоритм» на Гражданском проспекте. С апреля в отношении предприятия установлена процедура наблюдения. Она обычно предшествует признанию банктротом. В арбитраж с иском обратилась некая охранная фирма. Якобы ей предприятие задолжало более полумиллиона рублей. Бумаги с возможными доказательствами полицейские нашли в подсобке, расположенной во дворе дома на Невском, в котором, как предполагается, находился офис юристов.

Дмитрий Матиев, дворник: «А почему согласились оставить документы здесь? — Я не знал, он обманул меня. Говорит — ремонт у него».

Как сообщается, группа юристов, помимо этого, планировала завладеть одним из зданий «Метростроя».

По словам местных жителей, юридическую контору возглавлял некий Андрей Бухмиллер — гражданин Германии. Его вместе с несколькими коллегами задержали.