Эрмитаж поздравил собственную пожарную охрану. Служба огнеборцов одного из крупнейших музеев мира отмечает 85-летие. Сегодня вспомнили, как почти век назад в ней было всего 5 человек.

Лучших сотрудников за заслуги отметил глава регионального управления МЧС Леонид Беляев. Более 3 млн памятников культуры и искусства сегодня охраняют в основном хрупкие девушки. Но все прошли серьёзную подготовку.

Леонид Беляев, глава ГУ МЧС России по Санкт-Петербург: «Все с высшим образованием. Подбор особый здесь: не просто знать, что охранять и как, надо проживать здесь жизнь. В сочетании всех качеств позволяют добиваться таких результатов».

Директор музея Михаил Пиотровский поблагодарил пожарную охрану за работу и премировал нескольких сотрудников командировкой в Амстердам с просьбой проинспектировать работу коллег голландского филиала Эрмитажа.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа: «На западе существует другая техника, другие подходы. Та работа в амстердамском Эрмитаже идет в тесном контакте с нашим. Нужно посмотреть, как они делают и поделиться опытом».

На церемонии присутствовал и бывший главком ВМФ Владимир Куроедов. 

Ещё одним подарком ко Дню военно-морского флота всем посетителям стала выставка художника-мариниста Алексея Боголюбова.