Сервизы, которые стояли на столах у монархов, вазы, украшавшие их покои. В Царском селе открылась выставка, посвящённая 270-летию Императорского фарфорового завода - первого в своём роде в России и работавшего исключительно для нужд высочайшего двора.

Экспонаты — всего их 250 — большей частью из фонда завода. Это предметы разных эпох, в том числе современные. О посуде, которая стала произведением искусства, расскажет Мария Марченко.

На выставке в Царском селе, посвященной 270-летию Императорского завода, современных предметов больше, чем исторических. В 1930-х творения художников, которые веками так бережно собирала и хранила семья Романовых, были распроданы советской властью. Сегодня музей вынужден покупать их на аукционах или заказывать реплики. 

Светлана Краева, куратор выставки от Императорского фарфорового завода: «Фарфор дисциплинирует, заставляет расправить спину. И это очень приятные впечатления: прикоснуться к вечному». 

Императорский фарфоровый завод до революции работал исключительно для семьи Романовых. Получить в дар вазу или сервиз придворные считали знаком особого расположения государя. 

Мария Марченко, корреспондент: «Этот сервиз «Корбиевский» можно назвать самым любимым и долгоиграющим. Им в Царском селе пользовались почти сто лет. Купили в начале XIX века во французском магазине, но во время застолий хрупкие тарелки и чашки бились, и восполнять их пришлось Императорскому фарфоровому заводу».

Порцелиновая мануфактура, как поначалу называли предприятие, была основана в 1744-м по указу императрицы Елизаветы Петровны. Налаживать дело пригласили шведов. Но изделия выходили кривыми и серыми, пока за дело не взялся химик Дмитрий Виноградов. Он буквально с нуля изобрел русское «белое золото» — фарфор. С этого момента посуда стала произведением искусства и отражением моды своего времени. 

В XIX веке в тренде пейзажная и растительная живопись. Сервизы создают для интерьеров. «Пурпуровый» комплект из полутора тысяч предметов, например, изготовили в «растреллиевском» стиле: чтобы сочетался с золоченой резьбой залов Парадной анфилады Царскосельского дворца. 

Ираида Ботт, заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село»: «Его накрывали на столы на свадьбу Марии Павловны и торжества по случаю 300-летия дома Романовых, которые были в 1913 году». 

Каждое поступавшее в кладовые дворцов изделие тщательно описывали: заносили в реестр, указывали даже, по какому случаю использовать посуду. Из этих тарелок с вензелем «А» император Александр Второй ел в обычные дни. Комплект строгий, даже аскетичный. 

Предметы и сегодня как новые. Про вазу тоже не скажешь, что ее подарили императрице Александре Федоровне на Рождество 1836 года. Фарфор — практически вечный материал. За что и заслужил любовь коллекционеров. 

Татьяна Тылевич, исполнительный директор Императорского фарфорового завода: «Коллекционеры есть, которые даже современный фарфор собирают. Если посмотреть аукционы Сотбис и или Кристи, то можно понять, что это хорошее вложение». 

Завод и сегодня выпускает посуду по технологиям XIX века и даже копируют формы тех ваз или чашек, делая «белое золото» Российской империи доступным каждому.