СМС-спам за последние несколько лет приобрел характер эпидемии. По данным антивирусных компаний, информационный «мусор» в мобильных сообщениях получают каждые три из четырех абонентов. Всевозможные акции торговых сетей, интернет-магазинов, автоперевозчиков. Значительную часть рекламного трафика составляет спам.

Ежемесячно «большой тройке» сотовых операторов для доставки поступают миллиарды автоматически созданных смс. Именно компании связи первыми вступили в неравный бой со спамом. С конца прошлого года многие из них стали блокировать входящие смс-рассылки с номеров отправителя, который не имеет прямого договора с оператором. В результате объем спама сократился в 3-4,5 раза. Но не был уничтожен полностью.

Теперь позицию сотовых компаний и категорически недовольных спамом россиян поддержали власти во всех инстанциях. Новый закон разрешает массовые рассылки операторами сотовой связи смс-сообщений своим абонентам исключительно при условии получения согласия последних. 

Однако зачастую мы собственноручно даем это самое согласие даже не вчитываясь в подробности аферы. Итак, несколько советов о том, как же избежать спама. 

Старайтесь пополнять счет мобильного телефона напрямую в салонах сотового оператора, минуя помощь сомнительных терминалов. На подозрительных сайтах не вводите номер своего мобильного, не переходите по ссылкам, которые присланы в смс с неизвестного или короткого номера. 

Внимательно читайте договоры мобильных операторов, где прописаны условия отправки вам рекламных сообщений. Слепо подписываясь под такими соглашениями, вы добровольно подписываетесь на получение спама.