В детском лагере «Заря» в Курортном районе сегодня прошли пожарные учения. Серьёзное и ответственное для взрослых мероприятие, для детей стало настоящим приключением. Ещё бы: сигнализация, эвакуация, пожарные машины. А когда, казалось бы, уже всё закончено, выяснилось, что вожатого не досчитались. Ксения Чимпоакэ подробнее.

Задымление. Пожарная сигнализация. Только вот включается она по звонку директора. Учения плановые. В «Заре» к безопасности относятся серьезно. 

Антон Матросов, начальник ДОЛ «Заря»: «В начале каждой смены проходит обязательная пожарная эвакуация, чтобы дети всегда знали, что делать, куда эвакуироваться, вожатые знали, где выходы, где ключи».

По пожарным лестницам спустились за считанные секунды. Правда, после построения стало ясно: что-то все-таки пошло не так. 

Ксения Чимпоакэ, корреспондент: «Сейчас ребят проверяют по спискам, всех ли эвакуировали. Оказалось, одного человека не хватает. По легенде в задымленном помещении осталась девочка».

В горящее здание бросаются спасатели. На роль жертвы назначили вожатую. По сценарию, она потеряла сознание, отравилась угарным газом. На специальных носилках и в кислородной маске Дашу несут в карету скорой помощи. Там врач ставит диагноз. Обещают, что из больницы выпишут завтра. Но на деле спустя пять минут девушка уже делится впечатлениями. 

Дарья Жданова, вожатая лагеря «Заря»: «На самом деле легко дышать в противогазе, то есть вполне реально. Трудно было сохранить серьезность. Особенно когда ты открываешь глаза, видишь непонятных мужчин в масках, в одеждах».

Учения провели оперативно. Десять минут, и все спасены. Важно отработать не только действия отдельных структур, но и посмотреть, как это вместе делают пожарные и врачи. 

Дмитрий Усов, заместитель начальника надзорной деятельности Курортного района: «Действия персонала были очень слаженными, система пожарной сигнализации сработала удовлетворительно. Можно сказать, что учения прошли успешно».

Довольны происходящим остались и дети. После окончания учений им дали посидеть за рулем пожарной машины. Нарасхват и оборудование спасателей.