В стыковых матчах нам достался самый лёгкий из возможных соперников. При жеребьёвке финального турнира всё вышло точно наоборот. Группы D, в которой сыграет сборная России на чемпионате мира по гандболу, эксперты и специалисты уже окрестили «группой смерти».

Самым серьёзным представителем этой шестёрки, без сомнения, являются датчане – чемпионы Европы 2012-го и финалисты двух последних крупных турниров – мирового первенства 2013-го и Евро-2014. 

Сложно будет и с Польшей, которая постепенно возвращается на ведущие роли в гандболе. Приготовят сюрпризы Аргентина с Бахрейном. Да и Германия, несмотря на нестабильные результаты последних лет, всегда претендует на особый статус. 

Стоит добавить, что в Катаре, где в январе и пройдёт чемпионат, будут разыгрываться квалификационные путёвки на Олимпиаду. Их получат обладатели шести первых мест.          

Юрий Нестеров, чемпион летних Олимпийских игр 1988 г. по гандболу: «У них такое же будет напряжение, за ними так же стоит ответственность. Поэтому мы все будем похожи. Опять-таки, у нас, к сожалению, уже нет такого опыта, что мы наверху. Мы уже привыкли, что мы немножко мальчики для битья. Поэтому надо эту психологию ломать. Надо быть лидером и надо выходить, как будто мы можем победить любую команду».