Ленобласть передала Петербургу 306 гектаров земли. Далее город выделит её многодетным семьям для строительства жилья.

Из двух территорий в Ломоносовском районе сформируют 1600 участков. Первые начнут выдавать уже в сентябре. Расходы на строительство дорог, электросетей и водопроводов возьмёт на себя город. Это сегодня на заседании Координационного совета в Смольном пообещал вице-губернатор Александр Говорунов.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Конечно, в чистом поле семью не оставим. Инфраструктуру сделаем. Будем сотрудничать и совместно решать эту проблему. Но мы ее решим». 

Сегодня в очереди на землю стоит более 18 тысяч многодетных семей. Чиновники подсчитали: чтобы обеспечить их всех наделами за десять лет, в год нужно выделять полторы тысячи участков. Ленобласть готова и дальше помогать с землёй.

Сотрудничать регионы будут и в перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. Возможно, уже со следующего года введут единый тариф — 1 рубль 84 копейки за километр. 
В планах также объединение зон телефонной связи. Это позволит снизить тарифы на сорок процентов и получить миллион новых номеров.