Законодательное собрание Санкт-Петербурга будет держать под постоянным контролем ситуацию с клиентами турфирмы «Нева», заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Как уточняется на сайте ЗакСа, в понедельник Макаров поручил профильной комиссии по туристской индустрии петербургского парламента включиться в работу координационного штаба по решению проблем, связанных с приостановкой деятельности турфирмы «Нева». Штаб, как сообщалось ранее, создан при комитете по развитию туризма.

«Я поручил председателю профильной комиссии Законодательного собрания по туристской индустрии Светлане Нестеровой самым активным образом включиться в работу координационного штаба. Задача города – сделать все возможное, чтобы находящиеся на отдыхе туристы получили оперативную помощь, а те, кто только планировал уехать в отпуск, – получили компенсации в максимально короткие сроки», — заявил Макаров.

Турфирма «Нева» приостановила свою деятельность на прошлой неделе. Решение было принято «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Сообщалось, что около 7 тысяч клиентов турфирмы находились в то время за рубежом, примерно половина из них уже вернулась домой.

Ожидается, что офис страховой компании «Восхождение» заработает в Петербурге к концу недели. Там от клиентов турфирмы «Нева» примут заявления на выплату компенсаций. В Москве такая работа уже идёт. Финансовая гарантия «Невы» — более 454 миллионов рублей.