Министерство культуры объявило конкурс на должность директора НИИ.

При нынешней главе Ольге Кох вокруг института не раз разгорались скандалы. В частности, директор уволила около трети заслуженных сотрудников. Прокуратура выявила ряд нарушений трудового законодательства, в результате на НИИ были возложены штрафы. Кроме того, в институте была закрыта библиотека, а местное издательство выпустило ничтожно мало книг. Такую ситуацию сотрудники называют критической. По их словам, нового директора они ждут с нетерпением.

Джамиля Кумукова, старший научный сотрудник сектора театра РИИИ: «Любому руководителю будет сложно восстановить из руин. А там действительно руины, разрушена структура. Те проекты, которые являются основными, тоже под угрозой срыва. Кроме того, мы опасаемся, что придет одиозная фигура, которая не будет иметь ученой степени, и опять все пойдет на второй круг».

Сама Кох участвовать во встрече с журналистами отказалась, а в письме указала, что готова дать пресс-конференцию в начале осени. Конкурс Минкульта продлится весь август, свои рекомендации даст специальная комиссия Общественного совета ведомства после рассмотрения всех заявок. Ориентировочно имя нового директора Зубовского института будет объявлено в сентябре.