Кристина Норман представила свой проект «Сувенир». Установить ель в Петербурге эстонская художница решила, вдохновившись событиями на Украине.

Елка на Майдане стала одним из символов революции. Здесь у нее совсем другая миссия. Автор инсталляции  призывает вместе нарядить остов дерева. В знак мирного решения конфликта.

Кристина Норман, художник: «Сувенир» — это напоминание о том, что все-таки можно решать вопросы не выстрелами, а посредством дискуссий и другими способами».

Зимние сюрпризы на Дворцовой на этом не закончились. На площадь доставили снег из олимпийского Сочи. Везли как особо важную персону — с кортежем и даже
телохранителями. Автор — румынский художник Павел Браила, в снежном шоу тоже увидел особый смысл.

Павел Браила, художник: «Во-первых, Олимпиада, которая была самой дорогой в мире, на которую были потрачены миллионы. Олимпиада совпала с Майданом, и я решил принести этот сочинский снег, выложить его как пирамиду, но которая превратилась в баррикаду и разделила общество на две части».

По замыслу баррикада должна разрушиться, снег — растаять. Воплотить идею в жизнь помогли палящее солнце и петербуржцы, которые по окончании действа с азартом бросились играть в снежки.