Дворцовая площадь на один день превратилась в шахматную доску. Для этого использовали 25 килограммов мела.

Гроссмейтеры Валерий Попов и Никита Витюгов разыгрывали партию за столом. В это время в унисон каждому их ходу живые фигуры перемещались по брусчатке. 

Так Петербург отметил Международный день шахмат, учрежденный в 1966 году.  А в 1924 году на Дворцовой впервые сыграли живыми фигурами: в роли пешек и коней выступали бойцы Красной армии и военно-морского флота. Сегодня это обычные петербуржцы, которые изъявили своё желание стать участниками в интернете. 

Виктор Андронов, организатор: «Популяризация шахмат, на народной волне. Хорошо, что у нас есть чемпионы, но если мы сейчас опросим половину людей, я не уверен, что многие из них знают правила игры. Хочется, чтобы кто-нибудь пришёл домой после этого мероприятия и подумал: «А не сесть ли мне за шахматную доску вместо того, чтобы валяться на диване или допивать очередную кружку пива?». 

Костюмы для экстравагантных коней и ферзей придумала петербургский модельер и сшила буквально за 5 дней. Больше всего в жаркий день не повезло черным фигурам. Ими, кстати, играл международный мастер, ныне тренер Валерий Попов. 

Но погода не повлияла на исход игры: ничья. Как и ровно 90 лет назад.