Из нефтепровода в Тосненском районе воровали топливо. Полиция задержала сразу две группы похитителей. В поселке Жары двоих жителей Латвии схватили в тот момент, когда из незаконной врезки в магистральный нефтепровод они сливали дизельное топливо.

Часом позже в поселке Сельцо в руки полиции попались еще двое. Житель Приозерского района и еще один безработный уроженец Латвии. Как выяснилось, все иностранцы проживали в России нелегально.

Александр Селионов, задержанный: «Сидел в доме, ждал грузовик и нажимал на кнопки. Обещали платить 2000 евро в месяц, но не дожили до зарплаты».

Дмитрий Турков, начальник 2-го отдела ОРЧ ЭБ и ПК № 8 ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Эти группы осуществили незаконные врезки в магистральный нефтетрубопровод. К ним присоединили шланг высокого давления, который проходил под землей на глубине порядка 20-30 сантиметров протяженностью более полутора километров».

Похищенное топливо вывозили ночью на грузовиках. В них были оборудованы специальные емкости для скрытой перевозки ворованных нефтепродуктов. Возбуждены уголовные дела по статье «покушение на кражу».