Музыкальный праздник традиционно проходит на кронверке Петропавловской крепости. В этом году шоу обрело новое дыхание — исполнители из разных стран, звезды первой величины будут выступать на двух площадках без перерыва.

Менее чем через два часа на сцену выйдет датский контрабасист Мадс Виндинг. Его называют «самые быстрые пальцы», за виртуозное исполнение на инструменте. Открытием обещает стать исполнение пионера этно-джаза, автора фолкоперы «Рюрик» Бориса Базурова. Впервые в программе будет представлен итальянский джаз.

Иннокентий Волкоморов, президент фестиваля «ПетроДжаз»: «Я считаю, что джаз — это музыка свободы, музыка, объединяющая разных людей. На одной сцене играют музыканты из совершенно разных стран. С разной религией и разной историей. У нас могут играть турки и израильтяне вместе. Вот это, я считаю, символ нашего фестиваля: все культуры, все флаги в гости к нам».

Каждый год фестиваль открывает новые имена. В этот раз среди дебютантов — питерская группа «Майяз». Музыканты играют только на барабанах, но создается впечатление, что на сцене целый оркестр. Вокалистка коллектива исполняет песни разных народов на всех языках. Праздник продлится до 11 вечера субботы. В честь юбилея фестиваля вход на него бесплатный.