В Петербурге несут цветы и свечи к консульству Нидерландов. Большинство погибших в результате крушения на территории Украины «Боинга-777» «Малайзийских авиалиний» - граждане Нидерландов. На борту лайнера летели 143 голландца.

Среди жертв катастрофы есть и граждане Австралии, США, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, а также один  канадец. 

Всего погибли 298 пассажиров. Среди них — большая делегация ученых и врачей, которые летели на конференцию «Международного Общества борьбы со СПИДом» в Мельбурн и сотрудники Всемирной организации здравоохранения. 

Один из пассажиров — студент Али Салим — сделал видео за несколько минут до вылета из Амстердама. На кадрах видно, как люди занимают места в салоне и убирают багаж. Обычное видео теперь имеет особое трагичное звучание. Через несколько часов самолет был сбит. 

Обломки самолета, тела, багаж и личные вещи погибших разбросаны на протяжении трех километров между сёлами Рассыпное и Грабово в районе Тореза Донецкой области. 

Росавиация сегодня сообщила, что российские авиакомпании в связи с крушением прекращают транзитные полеты с использованием воздушного пространства украинской территории. Решение о возобновлении примут только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности.

Американская разведка подтвердила, что Boeing был сбит ракетой класса «земля-воздух». По данным CNN, тепловой след от ракеты засек радар. Свою причастность к катастрофе отрицают военные Украины, России и представители Донецкой республики. Своим мнением с телеканалом «Санкт-Петербург» поделились эксперты: