Ростуризм просит страховщиков турфирмы «Нева» открыть офис в Петербурге. Компания «Восхождение» обеспечит выплаты клиентам, пострадавшим от приостановления деятельности туроператора. Сегодня это заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Речь идет о 17 тысячах человек, которые ранее приобрели путевки в «Неве». По словам Сафонова, турфирма застрахована на сумму более чем 450 миллионов рублей. Глава Ростуризма также опроверг информацию о том, что страховщики не выходят на связь. Пока фирма принимает документы по почте, однако, считают в ведомстве, для жителей Северной столицы этого недостаточно.

Олег Сафонов, врио руководителя федерального агентства по туризму РФ: «Страховая фирма является московской, для жителей Петербурга это неудобно. Это позиция Федерального агентства по туризму, мы настоятельно работаем с компанией с тем, чтобы был открыт определенный офис в связи с возникновением страхового случая».

Кроме того, скорректированы данные о тех, кому требуется помощь за границей — это чуть менее 2 тысяч россиян. Всех туристов доставят за счёт фонда, организованного ассоциацией «Турпомощь». Он составляет 368 млн рублей. Что дальше ждет одну из крупнейших турфирм страны, не рискует прогнозировать даже гендиректор «Невы». Сегодня он отметил, что пока не готов объявить данные о кредитных задолженностях — сейчас «Нева» разбирается с клиентами, а не с цифрами.

Максим Пирогов, генеральный директор турфирмы «Нева»: «Что касается дальнейших планов, я пока не думал. Сейчас мы занимаемся проблемами сограждан, которые находятся за рубежом. Если удается поспать 3 часа, это здорово. В соответствии с законодательством, у нас есть время, чтобы принять решение о дальнейшей судьбе компании». 

Заявление сегодня также прозвучало и от главы комитета по туризму Петербурга Инны Шалыто. Она отметила, что работать с пострадавшими туристами уже готовятся студенты профильных вузов города. Вместе со страховщиками они помогут клиентам «Невы» разобраться с документацией и выплатами.