Почти двум тысячам туристов, которые купили путевки в компании «Нева», требуется помощь в возвращении домой. Об этом сегодня сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на пресс-конференции в Петербурге. Он отметил, что необходимые ресурсы для транспортировки людей есть.

Также сегодня стало известно, что Ростуризм планирует обратиться к главе Всемирной туристской организации Талибу Рифаи. Агентство попросит оказать содействие в урегулирование проблем клиентов Невы, который сейчас за границей. Сафонов добавил, что уже принимаются меры по решению конфликта с отелями и принимающими компаниями. Тем, кто требовал у туристов повторную плату за размещение, направили соответствующее заявление. В ассоциации «Турпомощь» также заверили, что ситуация под контролем.

Вячеслав Басов, директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"»: «Мы абсолютно справимся в этой ситуации. В данный момент та паника и информационный шквал, которые были в первый день, утихли, тех, кому требуется эвакуация, эвакуируют, те, кто продолжает отдых, будут возвращаться в свои даты».

По последним данным, сейчас за границей находится около 6 тысяч клиентов Невы. Еще более 20 тысяч человек забронировали туры, но эти поездки не состоятся.