Обнародован список погибших в результате крушения на территории Украины Boeing 777 «Малайзийских авиалиний». Самолет совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.

Погибли 283 пассажира, в том числе три грудных ребенка, и 15 членов экипажа. 

Обломки самолета, тела, багаж и личные вещи разбросаны на протяжении трех километров между сёлами Рассыпное и Габово в районе Тореза Донецкой области. 

Подавляющее большинство жертв — 143 человека — подданные Нидерландов. Среди погибших есть граждане Австралии, США, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, а также один канадец. 

Около ста человек — это ученые и врачи, которые летели на конференцию «Международного общества борьбы со СПИДом» в Мельбурн и сотрудники Всемирной организации здравоохранения. 

Американская разведка подтвердила, что Boeing был сбит ракетой класса «земля-воздух». По данным телеканала CNN, тепловой след от ракеты засек радар. 

Свою причастность к катастрофе отрицают военные Украины, России и представители Донецкой республики. 

В Минобороны России заявили, что в районе катастрофы средства ПВО не работали. 

Украинские военные утверждают, что не применяли зенитную артиллерию за время проведения военной операции на востоке Украины. А ополченцы ДНР отрицают, что обладают оружием, способным сбить самолет на высоте 10 километров, и со своей стороны выразили готовность сотрудничать и обеспечить свободный доступ к месту катастрофы международным следователям.