Чемпионат мира стартует через три недели, но подготовка к нему начинается уже сейчас. Петербургские гребцы Антон Ряхов и Илья Медведев сегодня отправились в Москву, где 6 августа начнётся первенство планеты.

Первое, на что будут ориентироваться наши спортсмены в процессе тренировочного сбора, – итоги завершившегося в Германии европейского чемпионата. Россияне по числу медалей стали вторыми. 

Однако персонально для Медведева и Ряхова турнир получился не совсем удачным – четвёртое место в заезде на километровую дистанцию. Впрочем, их выступление можно расценивать с разных позиций. Всё-таки главные соревнования сезона пройдут именно на гребном канале в Крылатском. 

Плюс, как показывает практика, успех на континентальном первенстве обычно влечёт за собой довольно средние результаты на мире. 

С другой стороны, конкурировать гребцам из Северной столицы придётся всё с теми же фаворитами – венграми Влчеком и Тарром, а также действующими чемпионами — немецким дуэтом Макс Реншмидт – Маркус Гросс.

Илья Медведев, финалист чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ 2014 года: «Немцы сейчас вообще на тысяче метров доминируют в нашей байдарке, что в одиночке Макс Хофф едет быстро, что двойка вот эта. Биться с ними всегда приятно, но ещё приятней их побеждать. Я буду надеяться, мы дадим бой в Москве, но пока что сейчас реалии таковы, что эти ребята гораздо сильнее нас».

В Москве Антон Ряхов и Илья Медведев поедут привычные для себя тысячу метров. Кроме этого, Ряхов заявлен в соревнование байдарок-одиночек на 500-метровой дистанции.