Президент Петр Порошенко поручил создать государственную комиссию с привлечением специалистов из Нидерландов, Малайзии и Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает ИТАР-ТАСС. Самолет разбился в районе села Грабово около 17:20.

Рейс следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Во время происшествия на борту находилось 15 членов экипажа и 280 пассажиров, из них 80 — дети. При крушении ни один человек не выжил. 

По данным главы МЧС России Владимира Пучкова, россиян среди погибших нет. Позже стало известно, что в самолете летели 71 гражданин Нидерландов, 23 американца, 9 англичан, 4 француза. Все ведомства России уже выразили готовность помочь украинским коллегам в расследовании инцидента. 

Экспертам предстоит установить причины крушения «Боинга». По одной из версий, самолет могли сбить. Сразу после катастрофы представители администрации украинского президента обвинили Россию в обстреле самолета из зенитно-ракетного комплекса или с помощью авиации. Активисты Донецкой народной республики, в свою очередь, утверждают, что власти Киева могли устроить провокацию на юго-востоке. 

Как стало известно позже, руководители Донецкой народной республики вступили в переговоры с властями официального Киева после трагедии. Стороны хотят договориться, чтобы обеспечить безопасное и объективное расследование на месте катастрофы.

В связи с трагедией от перелетов через транзитную зону Украины отказались ведущие мировые авиакомпании: «Люфтганза», «Эйр Франс», «Бритиш Эйрвейз», «Аэрофлот» и другие. Перевозчики будут выбирать альтернативные маршруты. Их решение спровоцировало более серьезные меры: Европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыло небо Украины для полетов гражданской авиации.