Горизбирком начал проверку сданных накануне подписей от претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. И уже в первых пакетах документов обнаружены нарушения.

У Оксаны Дмитриевой, которая, как известно, не сможет принять участие в выборах, так как не собрала нужное количество голосов муниципальных депутатов — всего 111 из необходимых 156, — были обнаружены дублирующие подписи. 

Всего таких случаев пока зафиксировано шесть. И не только у нее. 

Для проверки достоверности используется специальная электронная система. 

Кроме того, по словам Алексея Пучнина, на данный момент известно о трех случаях, когда листы подписывали не депутаты. Правда, у кого из кандидатов возникли такие проблемы, он не уточнил. На проверку всех документов у Горизбиркома есть 10 дней.

Алексей Пучнин, председатель Горизбиркома: «Все «задвоенные» подписи относятся к четырем кандидатам. Есть нарушения. И неусловные нарушения. И все их мы не будем оставлять без правоприменительного внимания — не просто что-нибудь написать и оценить, а отменить или согласиться с решением мы обязаны». 

Пучнин добавил, что штабы политических партий отработали эффективно. 

В фокусе сейчас и муниципальные выборы, они, как и губернаторские, пройдут 14 сентября. 

На данный момент в Горизбиркоме изучают документы более чем четырех с половиной тысяч кандидатов в депутаты — от 17 политических партий и самовыдвиженцев. 

Правда, сейчас три избиркома при муниципальных образованиях еще не подали данные о своей работе: №15, «Сосновское» и «Светлановское». Если они не сделают это в ближайшее время, Пучнин готов поставить вопрос о расформировании комиссии.