Художественная стратегия БДТ имени Г.А. Товстоногова заключается в том, чтобы быть театром, открытым городу. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал художественный руководитель театра Андрей Могучий.

«Несмотря на то, что БДТ – театр федеральный, для меня он прежде всего театр, душа которого принадлежит городу, который отвечает на запросы горожан. Ведь Ленинград – Петербург – город специальный, он отличается от Москвы и других городов. В нем особая аура. В этом смысле БДТ всегда был ленинградским театром – театром высокой этической культуры. Поэтому мы говорим о такой художественной стратегии: театр, открытый городу», — сказал Могучий. 

Он пояснил, что на практике это означает создание открытого для зрителя пространства.

«Мы объединим зону театрального музея, кафе и фойе в общее пространство, открытое для зрителя. Условно мы называем все это «зоной просвещения», где живет и зритель, и мы, где идет обмен энергий. В просветительскую зону можно будет прийти всей семьей, выпить кофе, посетить театральный мастер-класс, попасть на встречу с артистами и т.д. Здесь разместятся мемориальный кабинет Г.А. Товстоногова, экспозиция, посвященная «золотому периоду» БДТ, книжный киоск», — добавил он. 

По его словам, проектов с активным участием горожан, в том числе детских программ, будет много.

Андрей Могучий напомнил, что в Каменноостровском театре уже реализован проект «Театр изнутри» – интерактивный спектакль-экскурсия для детей. В обновленном здании на Фонтанке он обязательно будет продолжен, как и педагогические программы «Театр как урок. Урок как театр», которые БДТ реализует совместно с университетом им. А.И. Герцена.