После вчерашнего объявления фирмы о своей несостоятельности, тревожные сигналы поступают из Турции, Хорватии, Болгарии и других стран, в которые еще 15 июля фирма «Нева» продавала путевки. Пока это единичные случаи, и, по сообщению организации «Турпомощь», ситуацию уже удалось урегулировать.

По данным Ростуризма, сейчас за рубежом в 25 странах отдыхает болше 6 тысяч клиентов «Невы». Большинство из них находятся в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии и Черногории. Проживание в отелях у части туристов оплачено, а вот выкуплены ли авиабилеты на возвращение домой — пока неизвестно. Теоретически, при возникновении спора хозяйствующих субъектов, обычные туристы не должны становится заложниками конфликта. Однако, судя по сообщениям на интернет-форумах, отельеры пытаются всеми правдами и неправдами вернуть деньги, которые им задолжала петербургская турфирма.

Отдыхающий: «Сейчас в холле отеля общался с женщиной которая вчера в 19:00 вечером купила тур. Вчера вечером! Сегодня в 10:00 утра прилетела, а на ресепшене ей говорят, с вас 1450 долларов за проживание и питание за двоих плюс по 280 за обратные билеты. Тётя за сердце схватилась. По человеку видно, что живёт не в особом достатке, а эта поездка для неё сравни чуду, на которое она копила очень долго. И тут ей такую новость. То есть они до последнего брали с людей деньги, с кого-то — последние, зная, что так всё будет».

Помимо уже отдыхающих за границей, среди пострадавших еще около 20-ти тысяч россиян, которые приобрели или забронировали путевки через «Неву». Компания продавала туры с датами вылета вплоть до Нового года. После вчерашнего заявления о фактическом банкротстве, люди поняли, что теперь никто никуда не летит.

Клиент турфирмы «Нева»: «Самая ужасная дата в моей жизни. Все деньги, которые накопила за год, украли в один миг и их теперь не вернуть. Это кошмар, я просто уничтожена, все мои мечты, все мои планы были разбиты в одночасье. Плакала весь день, я не знаю, что теперь делать».

Турфирма «Нева» была основана в Петербурге в 1991 году бывшим сотрудником КГБ Владимиром Стржалковским. Позже он продал свой бизнес. Компания входила в десятку крупнейших операторов на российском рынке.

Вчера «Нева» остановила деятельность из-за финансовых проблем, фактически объявив о своем банкротстве. По данным бизнес-аналитиков, в последнее время доходы компании упали на четверть. В том числе из-за запрета на выезд госслужащих и силовиков за рубеж на фоне украинского кризиса.

Руководство компании «Нева» успокаивает своих клиентов, что все они получат компенсацию. Деятельность фирмы была застрахована на 454 млн. рублей и этих средств должно с лихвой хватить на выплаты туристам. По вопросам разъяснения механизма получения страхового возмещения следует обращаться по телефонам: (917) 540-51-21, (495) 607-74-91, (495) 607-39-49