Четыреста пятьдесят миллионов рублей составила страховая гарантия туристической компании «Нева». Это деньги, которые теоретически могут вернуть пострадавшим клиентам.

Сегодня страховщик туроператора — компания «Восхождение» — начала принимать заявки. Правда, только после того, как туристы написали заявление в ОБЭП — еще вчера никого из сотрудников в офисе не обнаружилось. 

Сейчас главный вопрос — хватит ли денег на всех. Компания «Восхождение» — далеко не лидер российского страхового рынка, она находится в третьей сотне топа страховщиков, и за прошлый год выплатила всего 7 миллионов рублей. 

Интересно, что еще в прошлом месяце «Неву» обслуживала совсем другая компания — «СОГАЗ». Она входит в группу банка «Россия» Юрия Ковальчука и занимает второе место в стране по страховым премиям. Однако в начале июля туроператор по каким-то причинам сменил страховую компанию. 

Добавим, что в Министерстве культуры заявили, что готовы обратиться в правоохранительные органы в том случае, если с компанией «Восхождение» не будет складываться диалог. При этом в «Неве» проверку уже обещала провести петербургская полиция.