День траура по погибшим в аварии в метро объявлен сегодня в Москве. В знак скорби приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

Москвичи несут цветы и свечи к станциям метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы». 

По последним данным МЧС, в результате крупнейшей техногенной катастрофы в истории московского метро погибли 22 человека, 129 госпитализированы. Каждый третий находится в тяжелом состоянии. 

Авария произошла накануне в утренний час пик. На перегоне между станциями метро «Парк Победы» и «Славянскии бульвар» Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов три вагона. Первые два оказались буквально смятыми в гармошку. 

Основная версия причины аварии — халатность при замене стрелочного механизма. Как заявил сегодня утром официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, стрелка была зафиксирована обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась, что и привело к катастрофе с массовой гибелью людей. 

В связи с трагедией в Москве в петербургской подземке этой ночью прошла внеплановая инспекция. Сотрудники метрополитена проверили состояние путей и систем электроснабжения, а также проконтролировали плановый ремонт.