В Петербурге проходит II Всеросийский съезд Союза компаний по обращению с отходами. Участие в нем принимают более трехсот организаций со всей России - от Сахалина до Калининграда.

По словам экспертов, мусороперерабатывающая отрасль выходит из кризиса, в настоящее время она — одна из самых важных для экономики нашей страны. 

Бизнес-сообщество ищет пути развития отрасли, появляется новая техника и методы переработки. В лидерах мегаполисы — Москва, Петербург и Екатеринбург. 

Михаил Василенко: председатель Национального союза саморегулируемых организаций-операторов по обращению с отходами: «Мы слышим друг друга, понимаем друг друга. Основная цель съезда — консолидация по преодолению этого переходного периода, который мы видим».

Именно саморегуляция, по словам специалистов, позволит сделать «мусорный бизнес» более прозрачным и уйти от серых схем работы. Сейчас в отрасли широко применяются схемы сотрудничества на основе частно-государственного партнерства. И опыт Петербурга в этой области — один из передовых в стране.