Более пяти тысяч граждан Украины обратились в Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти в июне.

Тысяча из них попросила о статусе беженца и временном убежище. Однако ни одного решения пока не принято — документы еще рассматривают. 

Такие данные на заседании коллегии, где сегодня подвели итоги работы ведомства озвучила глава УФМС Елена Дунаева. 

Более трехсот жителей с юго-востока Украины разместили в пункте временного проживания и на подворье Валаамского монастыря. Еще несколько человек находятся сейчас в пансионате «Заря» в Курортном районе. 

Георгий Полтаченко попросил помочь каждому.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Главное — вовремя и в полном объеме донести до них необходимую информацию. И проявить чуткость. Не надо забывать, это наши люди. Это люди, которые нам дороги, потому что едины по крови, носители нашего языка, истории и культуры. Равнодушными ни в коем случае не быть. Огромная просьба ко всем: внимательно относиться к каждому».

По словам Полтавченко, все городские службы готовы оказать помощь беженцам с Украины. И предложил привлечь к этой работе волонтеров. Они могли бы информировать людей о местах для размещения и документах, которые нужны для получения статуса беженца. Эта процедура в будущем должна занимать всего три дня. Такое постановление сейчас готовит правительство страны.