Кампания в защиту самых известных городских кошек развернулась в Петербурге.

Знаменитая мурка по имени Тишина Матроскина, уже 9 лет балансирующая на карнизе дома №36 по улице Марата, у галереи «Митьков», в любой момент может сорваться. 

Обычно за памятником ухаживали во время городских субботников. Люди приходили, мыли и подкрашивали животному шерстку, но со временем о питомце забыли. Внимание общественности к проблеме привлекают художники.

Дмитрий Шагин, художник: «Воспользовались тем, что такой, можно сказать, бесхозный памятник, какие-то люди стали провода туда нацеплять, вешать тарелки, прокладывать кабели и памятник наклонился. Он в принципе может упасть».

Из-за отсутствия внимания страдает не только этот памятник. Кот Елисей, что восседает на карнизе дома на Малой Садовой, а также кошка Василиса на противоположной стене в последнее время привлекают внимание только туристов, но не городских властей.

Сергей Лебедев, историк: «Два года их не моют. Спрашивается, куда смотрит комитет по культуре, администрация Центрального района. Ведь это известный бренд».

К пушистой гвардии у петербуржцев особое отношение. Еще со времён основания Петербурга коты-мышеловы состояли на службе у Петра I для защиты дворца. Ежегодное чествование петербургских усатых-полосатых предполагает массу разнообразных мероприятий и приятных сюрпризов. Так, например, в праздник котов их владельцы стараются порадовать животных деликатесами, а «истинные петербуржцы» традиционно наряжают своих питомцев в тельняшки.