По делу о катастрофе в московском метро, унесшей жизни более 20 человек, появились первые подозреваемые.

Следователи задержали старшего дорожного мастера службы пути московского метрополитена и его помощника. Их подозревают в халатности при замене стрелочного механизма. Стрелка была зафиксирована обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это и привело к крупнейшей в истории столичного метро техногенной аварии. 

ЧП произошло во вторник в утренний час пик — на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов три вагона, первые два оказались буквально смятыми в гармошку. 

По данным МЧС, в результате катастрофы погибли 22 человека, 129 находятся в больницах, каждый третий — в тяжелом состоянии. 

В столице сегодня объявлен траур. В знак скорби приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Москвичи несут цветы и свечи к местам массовой гибели людей. 

В связи с трагедией в Москве в петербургской подземке этой ночью прошла внеплановая инспекция. Сотрудники метрополитена проверили состояние путей и систем электроснабжения, а также проконтролировали плановый ремонт.