Вид спорта развивающийся, однако на фоне общероссийских показателей Петербург в группу лидеров пока не входит.

У мотогонщиков приближается кульминация сезона. Второй этап городского чемпионата, прошедшего на трассе в Шушарах, это ещё раз подтвердил.

Формат соревнований по шоссейно-кольцевым гонкам предполагал наличие трёх классов. Самое интересное, естественно, разворачивалось у профессионалов в категориях «Супербайк» и «Суперспорт». Однако любой, кто чувствовал уверенность в управлении мотоциклом на большой скорости, мог заявиться в дисциплины «Сток Оупен» и «Супер Сток». Разница состояла в том, что для одних правила демократичны, другим нужно было модернизировать своё транспортное средство. Впрочем, чтобы сменить разряд, много времени не требуется.

Роман Гусенок, пилот команды Sparta Racing Team: «Как правило, люди заражаются очень быстро. Даже в этом году. Тот, кто начинал в мае, начинал только ездить, к концу сезона уже едет быстрее и технику начинает подбирать другую. Люди задумываются. Не то, что через три года начинать. А как бы сразу. Втягивает это».

Сам Роман Гусенок участвует в заездах профессионалов, являясь третьим пилотом команды «Спарта». Накануне заезда он считался одним из фаворитов, однако проблемы с мотоциклом не позволили ему подняться на пьедестал. В итоге он – пятый.