Более 7 тысяч зрителей посетили соревнования по конкуру Venta Cup, прошедший в конном парке в поселке Янино с 10 по 13 июля, сообщают организаторы турнира.

В соревновании приняли участие спортсмены из России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы (всего около 200 спортивных пар).

Для участия в главном соревновании турнира «Гран При» (высота препятствий — 150 сантиметров) были допущены всего 30 участников и только 5 из них чисто прошли маршрут и попали в «перепрыжку», по итогам которой первое место занял спортсмен из Эстонии Гунар Клеттенберг на лошади Ланс С, «серебро» — у Кристаса Неретникса (Лавтия). Бронзовым призером стал эстонский спортсмен Тиит Кивисилд.

Победителю был вручен кубок, золотая медаль и эксклюзивная наградная тарелка из серебра Venta Cup.

Кроме того, был разыгран и Кубок телеканала «Санкт-Петербург». Его завоевала спортсменка из России Мария Бибикова на лошади Зизу.

Лучшим российским всадником была признана Наталия Симония, которой был вручен сертификат на 3000 евро от спонсора турнира.