Версия теракта в столичном метрополитене исключена. Об этом сообщает следственный комитет России. Сейчас специалисты продолжают допрашивать сотрудников подземки и свидетелей трагедии.

К этой минуте число жертв аварии составляет 20 человек. В столичные больницы госпитализированы 129 пострадавших, более сорока из них в тяжелом состоянии. 

Около девяти утра на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» из-за резкого торможения состава три вагона сошли с рельсов. Поезд двигался со скоростью примерно 70 километров в час. 

На месте аварии работали около ста бригад скорой помощи и четыре вертолета МЧС. Они доставляли раненых в больницы. 

Ранее сообщалось, что к аварии привел скачок напряжения. Но пока эта версия не подтверждается. Следователи склоняются к другим причинам. Возможно, трагедия произошла из-за проседания полотна или неисправности самих вагонов. 

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

Как уже сообщили столичные власти, всем семьям погибших выплатят по миллиону рублей, пострадавшим — по 500 тысяч. Также денежные компенсации будут произведены и со стороны метрополитена. 

По оценкам специалистов, работы по восстановлению движения на «синей» ветке займут около двух суток. 

В связи с трагедией в столичном метро сотрудники петербургской подземки выйдут на работу сегодня ночью. Они дополнительно проконтролируют плановый ремонт.

Соболезнования родственникам погибших в катастрофе уже выразил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко. Завтра в Москве объявлен траур.