В Мариинском театре сегодня громкая премьера. На новой сцене британец Грэм Вик представил оперу «Война и мир» Сергея Прокофьева. Двадцать три года назад тот же театр и тот же режиссер уже давали это произведение.

После Вик явно переосмыслил роман Льва Толстого и удивил зрителей неклассической интерпретацией. На сцене настоящий танк, артисты танцуют в противогазах, а поклонники Элен Безуховой делают со светской львицей «сэлфи». Но Валерий Гергиев подчеркнул: изменилась лишь форма, размышления о войне и мире остались прежними. И сегодня события на Украние придают им актуальность.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Когда гибнут люди, рвутся снаряды, даже сегодня. Эта история приобретает особый смысл. Я думаю, Толстого и Прокофьева волновало, как жить без войны». 

Эпическая драма поставлена с размахом. Еще в 1991-м Грэм Вик использовал все возможности старой сцены. Сегодня в его распоряжении уникальные технологии Мариинки-2. Декорации меняются, двигаются и исчезают в считанные секунды. Знаменитый монолог у окна Наташа Ростова произносит в кровати, подвешенной над сценой на тросах.

Этой постановкой Мариинский театр завершает фестиваль «Звезды белых ночей». Причем завтра «Войну и мир» увидят не только петербуржцы, но и поклонники оперы в других странах. Спектакль будут транслировать в кинотеатрах Великобритании, Ирландии, Испании, Голландии и Хорватии.