Этой ночью петербургскую подземку ждет дополнительная инспекция. Сотрудники метрополитена проверят состояние путей и систем электроснабжения, а также проконтролируют плановый ремонт. Такая мера связана с сегодняшней трагедией в столичном метро.

Соболезнования родственникам погибших в катастрофе уже выразил глава Петербурга Георгий Полтавченко. На этот час известно, что авария в подземке унесла жизни 21 человека. Среди них есть иностранцы. 

Машинист поезда, поиски которого продолжались весь день, выжил, его госпитализировали. В столичных больницах остаются более 120 пострадавших, пятеро из них — в крайне тяжелом состоянии. 

Около девяти утра на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» из-за резкого торможения состава три вагона сошли с рельсов. Поезд двигался со скоростью примерно 70 километров в час. В больницы людей доставляли вертолеты МЧС и машины скорой помощи. 

Причины трагедии сейчас выясняют. Следственный комитет уже исключил версию теракта. Рассматривалась возможность проседания полотна, а также неисправность самих вагонов. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

По решению столичных властей всем семьям погибших выплатят по миллиону рублей, пострадавшим — по 500 тысяч. Также денежные компенсации поступят и со стороны метрополитена. Завтра в Москве объявлен траур.