Председатель ЗакСа Северной столицы Вячеслав Макаров попросил руководство петербургского метро проверить системы электроснабжения и безопасности.

Во вторник в утренний час пик на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки московского метро три вагона сошли с рельсов. По последним данным, 20 человек погибли. Всего в больницах находятся 129 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое.

Как сообщает пресс-служба петербургского отделения партии «Единая Россия», 15 июля в связи с катастрофой в московском метро Вячеслав Макаров побеседовал с начальником ГУП «Петербургский метрополитен» Владимиром Гарюгиным.

В беседе обсуждались вопросы совершенствования систем электроснабжения, безопасности и оповещения петербургского метро. Особое внимание было уделено проблемам профессиональной подготовки специалистов для городского метро и их персональной ответственности за соблюдение всех технологических требований и условий работы. Спикер ЗакСа подчеркнул, что человеческий фактор как причина катастроф недопустим.