Вузы Петербурга готовятся ко второй волне абитуриентов. Самый большой конкурс в этом году по-прежнему на факультетах экономики, юриспруденции и журналистики. Однако есть и новые пользующиеся спросом специальности. Обо всем по порядку — Александр Одинцов.

200 человек на место. В Академии на Моховой, по традиции, конкурс запредельный. У абитуриентов-театралов второй тур приемной кампании. Сейчас главное — харизма и талант. Это уже счастливчики, их осталось 70 после первого кастинга. Экзамены здесь традиционно — нетрадиционные, а принимает их скорее не комиссия, а жюри. 

Александр Стависский: «Конечно, поколения отличаются. Другие люди, другие навыки, другие умения, другой темперамент даже. Одно могу сказать, что народ пошёл сильный».

Конкурс среди самых-самых — во всех вузах Петербурга. Сказывается подъем из демографической ямы середины 90-х. В университеты Петербурга уже поступило больше ста тысяч заявлений.

Александр Одинцов, корреспондент: «Экватор приемной кампании этого года для приемных комиссий — как затишье перед второй волной абитуриентов. Первая была практически в самом начале. Вчерашние школьники бросились в университеты едва ли не сразу после выпускных. И вот сейчас в главном вузе Петербурга — СПбГУ — приняли больше 30 тысяч заявлений на все образовательные программы. Притом в топе у абитуриентов на данный момент не только юриспруденция, экономика и журналистика, как это было раньше. Не меньшей популярностью в этом году в СПбГУ пользуются культурология, прикладная физика и математика и, совсем неожиданно, метеорология».

Отойдя от бури абитуриентов, сейчас в «приемках» пытаются навести порядок в каталогах с заявлениями. 92 бюджетных места на факультет международных отношений уже делят больше тысячи претендентов, география поступающих  — от Крыма до Владивостока.

Денис Голубев, ответственный секретарь приемной комиссии на программу Международные отношения: «Доля высокобальников за 90 баллов по каждому предмету в регионах была значительно выше, чем в Санкт-Петербурге».

Педагогический университет имени Герцена от очередей не избавился до сих пор. Правда, там, чтобы избежать конфликтов придумали виртуальную регистрацию — к назначенному времени нужно просто принести документы или их копии.

Теперь любой российский абитуриент может подать заявление сразу ы три вуза на пять направлений. 

Диана Алиева, абитуриентка РГПУ им. А. И. Герцена: «В своем городе, разумеется, в Москве и сюда в три ВУЗа. Раньше такого не было. Люди могут на несколько направлений рассчитывать».

Конкурс в университете — в среднем 20 человек на место. И это пока. К концу приёмной кампании во всех вузах он однозначно увеличится. Кому точно борьба в этом году не грозит, школьникам из Крыма. Специально для них Министерство образования выделило бюджетные места. Остальных похоже еще будет лихорадить. Вторая волна закончится только 25 июля. А после интенсивно поработать придется приемным комиссиям — заветное «Зачислен» абитуриенты услышат лишь к середине августа.