В первом полугодии 2014 года он составил почти 6,5 миллионов человек.

Основной драйвер роста сейчас — внутренние рейсы, летать по России стали на 25 процентов больше, наиболее востребованными направлениями в июне оказались Москва, Калининград, Симферополь, Сочи и Краснодар. 

А вот полеты за границу выросли всего на 2,5 процента. Одной из причин увеличения трафика эксперты называют строительство нового терминала «Пулково». 

Интересно, что железнодорожники ростом похвастаться не могут. Пассажиропоток на Октябрьской железной дороге снизился на 1 процент. Эксперты связывают это с тарифной политикой РЖД.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Во-первых, это планомерное сокращение субсидируемых перевозок. Кроме того, со временем, по мере сокращения плацкартных вагонов и внедрения двухэтажных вагонов, вырастут цены, и в этом случае возникнет прямая конкуренция и с авиасообщением».

Отметим, что билет на поезд до Москвы можно купить от 750 рублей, правда, время в пути займет 10 часов. При этом самолетом до столицы можно добраться за 2,5 тысячи. 

Билет на поезд до Краснодара будет стоить 3,5 тысячи рублей минимум, а в вагоне придется пробыть почти двое суток. Добраться до Краснодара на самолете нужно будет минимум за 5 тысяч рублей, но и лететь до точки назначения всего 5 часов, включая пересадку