Заключительный этап подготовки пройден, впереди только мировое первенство. Этап Большого шлема в Тюмени предоставил Эцио Гамбе пищу для размышлений. В частности, стоит ли видоизменять список кандидатов на домашний чемпионат мира.

По итогам турнира у нашей сборной 10 медалей – это третий результат после Японии и Бразилии. К сожалению, в числе обладателей наград нет петербурженок Ирины Газиевой и Алёны Прокопенко. Первоначально они считались фаворитами в категории до 70 килограммов. Однако обе выбыли уже в первых раундах. Впрочем, ещё не значит, что из-за этого им придётся пропустить главный старт года.

Михаил Рахлин, главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо: «Я предполагаю, как это пока происходит, что они рассматривают как участницу чемпионата мира Газиеву Иру скорее, чем Прокопенко. Сегодня. Всё может завтра поменяться, но сегодня Газиева рассматривается. У неё рейтинг мировой гораздо выше».

Не показали высоких результатов также Татьяна Носкова и Илона Буряченко-Решетова. Единственный успех представительниц Северной столицы у действующей чемпионки страны Пари Суракатова. В «бронзовой» схватке в весе до 63 килограммов она одолела итальянку Эдвидж Гвенд. Главной конкуренткой Суракатовой за место в сборной является титулованная Марта Лабазина.