Заключительного матча на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро ждали по всему миру.

В Петербурге финал 20-го чемпионата мира по футболу смотрели и в дорогих ресторанах, и атмосферных спортбарах, и на домашних экранах.

И хотя исход был предсказан за несколько дней до финала, увидеть, чем закончится, своим долгом посчитали несколько миллиардов человек.

Фанатов томили буквально до последнего момента. Основное время закончилось вничью, и лишь во втором дополнительном тайме Марио Гетце воплощает все прогнозы и предсказания в жизнь. Германия — Аргентина — 1:0.

Немцы четвертый раз в истории стали чемпионами мира. Они забирают кубок и становятся первой европейской командой, одержавшей победу на американском континенте.

И центр Петербурга наполнили радостные крики немцев.

Болельщица: «Я так счастлива, я так долго этого ждала. Наши ребята по-настоящему этого заслуживали, они так усердно боролись. Мы с друзьями так рады, что будем праздновать всю ночь.

Саму игру профессионалы сочли довольно скучной. Много ошибались, много мазали. Справедливости ради, в основное время гол тоже был. Трибуны ревели, радуясь за Аргентину, но — положение вне игры.

За обе команды на «Маракане» болели по сто с лишним тысяч фанатов. Едва оправившаяся Бразилия отдала предпочтение Германии. Вековое противостояние не позволило им болеть за Аргентину. А вот многие европейцы ждали от чемпионата совсем другого финала.

Болельщик: «Я думаю, что команды примерно на одном уровне, но, как и вся Европа, мы болеем за Аргентину, потому что немцы разбили Францию».

На пути к славе у сборной Германии проблем почти не было. Разве что ничья с Ганой и упорные алжирцы, воодушевленные победой над русскими. Знаковые игры: с Португалией — 4-0 и с Бразилией — 7-1.

Но нового чемпиона мир в любом случае не получил. Первое место — немцы, второе — аргентинцы. Они уже носили этот титул. Бронза у Нидерландов. Лучшим игроком чемпионата признан Леонель Месси. В завершении матча Владимир Путин как хозяин следующего чемпионата мира принял флаг ФИФА из рук президента Бразилии.