Медики не смогли спасти жизнь пятилетней девочке из Петербурга, которая в состоянии комы была госпитализирована после падения в бассейн в турецком отеле, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«К сожалению, 5 июля Катя Ефименко скончалась в турецкой клинике», — говорится в сообщении детского омбудсмена.

Павел Астахов и сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка выразили соболезнования родителям и близким умершей девочки.

«Скорбим вместе с вами и очень сожалеем, что не смогли помочь, не смогли спасти Катю. Потеря близкого человека, тем более ребенка, вашей дочери — невосполнимая утрата для всех нас, всех, кто верил и боролся за нее с самого начала, всех, кто помогал в этой нелегкой ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы.

18 июня девочка упала в бассейн отеля турецкого курорта Аланья и провела под водой несколько минут, после чего медики доставили ее в больницу. Состояние девочки оценивалось как тяжелое, МЧС и Минздрав были готовы организовать эвакуацию девочки в Россию, однако состояние ребенка не позволяло организовать транспортировку.