Состояние детских оздоровительных лагерей сегодня проинспектировал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Первым в списке оказался детский городок «Малыш» в поселке Вырица. Там комиссия посмотрела, как освоили 90 миллионов рублей, выделенных в прошлом году из бюджета.

На эти средства были отремонтированы 5 из 12 корпусов, реконструированы инженерные сети и построен бассейн. Ежегодно городок принимает больше 2 тысяч ребятишек. В основном это воспитанники детских садов Московского района.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Очень важно, что отдых детишек может позволить себе практически любая семья. Путёвка на весь срок — 76 дней — стоит 4 тысячи рублей на одного ребёнка. Все, что необходимо, делается на самом высоком уровне. Плюс — еще очень добрый персонал».

Кроме того, на выделенные деньги оборудовали кабинет физиотерапии и группы. Георгий Полтавченко отметил, что реконструкция детского лагеря продолжится. Деньги на ремонт будут выделяться и в дальнейшем.

Высоких гостей маленькие жители городка проводили выступлениями и подарками.

Сегодня же, как сообщает пресс-служба городского правительства, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров посетили профилакторий «Буревестник» в Луге, принадлежащий «Водоканалу».

На выездном совещании Полтавченко и генеральный директор «Водоканала» Феликс Кармазинов обсудили дальнейшие возможности развития оздоровительного комплекса.

В составе профилактория, общая вместимость которого до 730 человек, работает три площадки. Самая крупная из них — оздоровительный лагерь «Звездный» для детей от 6 до 15 лет. За четыре летних смены здесь отдыхает более 1600 человек. Две другие площадки профилактория — «Буревесник» и «Омчино» предназначены для отдыхающих всех возрастов.