Оздоравливаться по-сибирски петербуржцам предлагают в Александровском саду. До конца лета каждый четверг на свежем воздухе можно будет заняться гимнастикой под руководством Владимира Ефремова, известного в своей области специалиста. Авторская методика, убеждён её создатель, способна творить чудеса. Ольга Фомина посетила первые уроки здоровья.

Наклоны и повороты — не просто лечебная гимнастика. Уникальная разработка новосибирца Владимира Ефремова — рецепт долголетия. Тренер верит если не в бессмертие, то в возможность жить несколько сотен лет. 

Владимир Ефремов, тренер по оздоровительной гимнастике: «Думаю 200, 300, 400, 500 лет можно спокойно осилить при ежедневной гимнастике для позвоночника, при правильном питании, занятиях спортом и плюс духовная практика». 

В Петербурге в чудо методики уже поверили полсотни человек. «Сеансы бодрости» проходят на свежем воздухе. Прийти сюда может любой желающий, нужны только коврик и правильный настрой. Люди с межпозвонковыми грыжами, остеохондрозами распрямлялись и помолодели. 

Радоваться жизни до самого конца мечтают и многие мужчины. Вдохновляют их ежедневные сеансы Ефремова. 

Секрет таинственных перевоплощений кроется в гибком позвоночнике. Все эти движения воздействуют на него и открывают недостижимые горизонты. 

Ольга Фомина, корреспондент: «Если времени на зарядку нет, а нужно срочно привести себя в форму, сенсей предлагает одно простое, но эффективное упражнение. Его можно делать и в офисе, и дома. Всего 10 повторений, и вы активны и позитивны». 

Сам учитель аскет — не пьет , не курит. Денег за свою методику не берет, она просто расходится по рукам. Тренер утверждает: все эти таинственные упражнения выучил в одной из прошлых жизней. 

Владимир Ефремов, тренер по оздоровительной гимнастике: «Я в прошлой жизни жил в Петербурге и имел большое отношение к семье Романовых. Если пойти еще дальше, я был царевичем Алексеем. Помню, как нас расстреливали. В конце штыком добивали. В прошлой жизни я болел и в этой я делаю все, чтобы я был здоровым и все население». 

Модернизирует тысячелетние знания Владимир с помощью наблюдений за животными. Передвижения, подтягивания и встряхивания собак и кошек легли в основу упражнений. 

Тайнами долголетия готов бесплатно делиться со всеми желающими. Мистические сеансы на свежем воздухе продлятся в Александровском саду до конца лета.