Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отклонил предложения работать тренером за рубежом и параллельно с постановками новых программ будет готовить новое ледовое шоу.

«Нынешним летом мне поступали предложения поработать с несколькими зарубежными сборными в качестве тренера. Только у меня на это нет времени. Кроме тренировок и подготовки новых программ занимаюсь проектом собственного ледового шоу. Это будет детская сказка, посмотреть которую нужно приходить всей семьей», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Плющенко.

Как отметил фигурист, новое ледовое шоу он планирует представить на суд зрителей уже в январе.

Евгений Плющенко победил в соревнованиях одиночников на Олимпиаде-2006 в Турине и завоевал золото в командном турнире Игр-2014. Перед прокатом короткой программы индивидуального турнира в Сочи спортсмен снялся с соревнований из-за болей в спине. Обследование показало, что у спортсмена сломался один из четырех шурупов в позвоночнике, установленных во время операции в начале 2013 года. В результате Плющенко потребовалось новое хирургическое вмешательство. Операцию ему сделали в начале марта в Израиле.

В нынешнем сезоне Плющенко не планирует участвовать в серьезных соревнованиях, но не собирается отказываться от статуса члена национальной сборной и соответствующей стипендии. В четверг, 10 июля, на катке спорткомплекса «Юбилейный» в Санкт-Петербурге спортсмен провел первую полноценную ледовую тренировку в новом сезоне.