Детские врачи из Петербурга сейчас помогают украинским беженцам на территории Ростовской области. Так, бригада Научно-исследовательского института детских инфекций следит за здоровьем малышей и подростков в палаточных лагерях. А до этого инфекционисты работали в Крыму. Петербургский НИИ детских инфекций - головное учреждение в этой сфере. В высоком уровне специалистов убедилась Мария Тихонова.

Робот «Педиасим» — точная копия 6-летнего ребенка. Чем он заболеет, решает специальная компьютерная программа. Чем его лечить — задача врачей. Любой неверный препарат или манипуляция могут привести к гибели. Все как в жизни, только есть шанс исправить ошибку. 

Этот симуляционный центр в институте детских инфекций — уникальный, как и само учреждение. Сюда приезжают учиться врачи со всей страны. Сюда же попадают и самые «тяжелые» пациенты. Поэтому и оборудование здесь самого высокого, экспертного класса. 

А этот аппарат только за прошлый год спас жизни уже пяти детей, которые находились в предсмертном состоянии. Из крови пациента он избирательно забирает вирусы и токсины. Сейчас здесь спасают девочку с хроническим гепатитом. Всего же за год через клинику института проходят до 10 тысяч пациентов и большинство из них — петербуржцы. Ведущее учреждение страны в ближайшее время получит статус национального научного центра и будет работать над госпрограммой охраны здоровья детей.

На федеральном уровне разрабатывают и новый законопроект по охране детского здоровья. Ведь пока статистика нерадостная. В нашей стране только каждый пятый ребенок — здоровый. А каждый третий — инвалид или страдает хроническим заболеванием. Суть нового закона сводится к лицензированию деятельности врачей и воспитателей. 

Анатолий Симаходский, главный педиатр комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Да, врач и больница могут быть лицензированы, а частная музыкальная школа, в которую ребенок ходит, нет. Может, он туда приходит после 8 часов занятий в школе? Спрашивается, каким он выйдет оттуда?»

Новый закон позволит контролировать не только действия медработников, но и родителей. Ответственность последних выведена в отдельную статью. Но пока неизвестно, какое наказание понесут мамы и папы, если, например, откажутся от прививок. 

Юрий Лобзин, директор НИИ детских инфекций ФМБА: «Почему родители берут на себя ответственность и право заявлять, что ребенка можно не привить? Ведь они подвергают его здоровье и жизнь таким рискам».

Внимание к вопросу детского здоровья со стороны федеральных властей послужило толчком для развития самого института. Благодаря вмешательству президента в учреждении для маленьких пациентов будут созданы идеальные условия. 

Мария Тихонова, корреспондент: «Совсем скоро площадь института детских инфекций увеличится почти втрое. К этим действующим корпусам добавится новый. Он заработает в начале следующего года. Здесь откроются не только новые отделения, но и бассейн, и кабинет грязелечения. Но самое главное — появятся новые 200 мест. И каждый пациент будет находиться в отдельном боксе. Это позволит предотвратить распространение внутрибольничных инфекций».