Гораздо большую ценность представляют рейтинговые очки, влияющие на олимпийский отбор. В субботу Тюмень примет третий из пяти этапов мировой серии Большого шлема. Россия на правах хозяина выставит сборную из 56 дзюдоистов, пятеро из них представляют Северную столицу.

Мужчин в этом списке от нас нет: чемпион Олимпийских игр в Лондоне Тагир Хайбулаев восстанавливается после победного для себя этапа Гран-при и готовится к домашнему чемпионату мира. 

Победитель юношеских континентальных стартов Антон Кривобоков получил травму, Никиту Хоментовского отцепили от команды в последний момент по решению тренерского штаба. Потому и за себя, и за тех парней будут отрабатывать женщины. 

В хорошей форме сейчас находится Пари Суракатова, которая в октябре в Петербурге стала чемпионкой страны. Готовы к данным соревнованиям Илона Буряченко-Решетова и Татьяна Носкова. Ну и в какой-то степени особый психологический настрой должен быть у нашего лидера Алёны Прокопенко. В апреле она выиграла в Тюмени чемпионат России среди молодёжи. В той же весовой категории, 70 килограммов, заявлена Ирина Газиева.

Михаил Рахлин, главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо: «Я всё-таки рассчитываю на категорию 70 килограммов, что Прокопенко и Газиева выступят успешно. Также есть неплохие шансы у трёх оставшихся наших девушек. Это 52 килограмма Решетова Илона, 57 килограммов – Носкова, 63 – Суракатова. Но всё-таки 70 килограмм – на сегодняшний день успешнее. Так что Прокопенко Алёна и Газиева Ирина – у них великие шансы быть на пьедестале».

В том же весе должна была выступать ещё одна петербурженка, Дарико Габаидзе. Однако её решили заменить тюменской дзюдоистской уже после оглашения российской заявки.