Пятьдесят тысяч рублей стоит строительство каждого квадратного метра летнего кафе. И это без учета аренды земельного участка. Впрочем, высокая стоимость не пугает рестораторов, ведь в Петербурге такой формат пользуется большим спросом. Кстати, именно веранды раньше оставались последней возможностью обойти новый закон о курении. О преимуществах и рисках этого бизнеса расскажет Богдан Бакалейко.

В мае улицы Петербурга начинают заполняться летними верандами. С точки зрения бизнеса, инвестиция прибыльная, но рискованная. Во-первых, летние кафе — бизнес краткосрочный, и целиком зависит от погодных условий. Например, в этом году холодный июнь отпугнул часть посетителей. Во-вторых, получить необходимую лицензию на пристройку — немалая головная боль для рестораторов.

Саша Гаврильчик, совладелец сети ресторанов: «Очень сложная система оформления, которая по самым минимальным подсчетам может занимать от двух месяцев до года, согласование в целом ряде инстанций: как архитектурно-строительные документации нужно получать, так же нужно получать разрешение на саму землю и так далее. Все это стоит немаленьких денег».

В итоге небольшая веранда на 10 столиков может стоить примерно 1 миллион рублей. Чтобы снизить риски, арендаторы находят спонсоров, которые делят расходы поровну. Как правило, это алкогольные бренды. Желающих много, ведь даже с такими затратами сделка остается выгодной.

Вероника Лежнева, директор департамента исследований консалтинговой компании: «Как в центре Петербурга, так и на каких-то крупных магистралях вне центра — это все равно прибыльно, потому что люди, скажем так, уже привыкли к тому, что летом они могут посидеть, пообедать, пообщаться в формате летнего кафе и зачастую если, например, рядом находится два кафе — одно с террасой, второе без, то посетители могут предпочесть кафе с вариантом террасы».

В комитете по управлению городским имуществом о проблеме получения лицензии знают и стараются процедуру упростить. Сейчас подать заявление на договор аренды можно через онлайн-сервисы. На сайте РГИС бизнесмен может сам сформировать границу земельного участка и следить за ходом рассмотрения заявки. Кроме того, теперь все бумаги можно подавать два раза в год: с февраля по март и с августа по сентябрь. Раньше это можно было сделать лишь в один временной промежуток.

Оксана Шульга, пресс-секретарь КУГИ: «Для того, чтобы арендовать участок, прилегающий к заведению, предпринимателям необходимо включить данный участок в схему размещения , после того как участок будет включен в схему размещения, необходимо будет обратиться в КУГИ, и мы готовы будем заключить договор аренды без проведения торгов, то есть целевым назначением».

На первое время целесообразность строительства летних кафе повысил антитабачный закон, который запретил курить внутри ресторанов. Почти месяц пепельницы оставались только на верандах, но теперь они и здесь под запретом. Роспотребнадзор уточнил: все пристройки также являются частью ресторана, и если не будут подчиняться новому закону, заплатят штраф — 400 тысяч рублей. 

Богдан Бакалейко, корреспондент: «По мнению Роспотребнадзора, антитабачный закон действует, если уличная площадка общепита имеет возведенный пол, навес или любой вид ограждения. То есть даже такая палатка попадает под запрет. С этим абсолютно не согласны рестораторы, и у них есть свои аргументы: ведь в федеральном законе под номером 15, статья 12, четко прописано: «запрещается курение табака в помещениях для предоставления общественного питания и нестационарных торговых объектов». Ни под первый, ни под второй вариант летние кафе не попадают. А это значит, что семантические споры будут продолжаться, пока в законе не появится точного определения».

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России: «Летняя площадка ни в коей мере, никак, даже притягивая за уши, не может называться помещением. Надо смотреть четко в букву закона. Поэтому мы считаем, что это не корректно, и со своей стороны подготовили письмо в прокуратуру».

С законодательной инициативой объявить веранды зоной для курения выступила также партия «Справедливая Россия», но рассмотреть ее в последнюю сессию Госдума так и не успела. 

Ну а пока летние кафе Петербурга вынуждены подчиниться требованию Роспотребнадзора. Почти на всех верандах висит табличка «курение запрещено». И если в прокуратуре оспорить такую трактовку закона не получится, а погода останется холодной, петербургских рестораторов может ждать далеко не самое прибыльное лето.